1. admin@dipkanthonews24.com : admin :
লালমোহনে নদীতে মিলছে না কাঙ্খিত ইলিশ, জেলে পাড়ায় চরম হতাশা - দ্বীপকন্ঠ নিউজ ২৪
রবিবার, ২৬ মার্চ ২০২৩, ০৬:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বোরহানউদ্দিনে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত অস্বচ্ছল ও তৃণমুল মহিলাদের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করলেন এমপি শাওন স্মার্ট বাংলাদেশে সল্প সময়ে অল্প খরচে স্মার্ট সেবা দিবে পায়রা বন্দর- এডমিরাল মোহাম্মদ সোহায়েল বোরহানউদ্দিনে ইসলামিক ফাউন্ডেশন স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন লালমোহনে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত মনপুরায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত বাউফল বখাটের দারালো ছুরিতে এক রিক্সাচালক আহত শেখ হাসিনার দূরদর্শী নের্তৃত্বে বাংলাদেশ উন্নয়নে এগিয়ে যাচ্ছে -এমপি জ্যাকব পাথরঘাটায় মুগডালে বিষ প্রয়োগ, কৃষকের স্বপ্ন পুড়েছে ছাই জোট সরকারের সময়ে মেজর হাফিজ অনেক অত্যাচার নির্যাতন করেছে-এমপি শাওন

লালমোহনে নদীতে মিলছে না কাঙ্খিত ইলিশ, জেলে পাড়ায় চরম হতাশা

জাহিদুল ইসলাম দুলাল, লালমোহন
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২২
  • ৫০ বার পঠিত

ভোলার লালমোহনের মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীতে দেখা দিয়েছে ইলিশ সংকট। টানা ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে নদীতে গিয়েও কাঙ্খিত ইলিশ না পেয়ে চরম হতাশা নিয়ে ঘাটে ফিরছেন এ উপজেলার জেলেরা।

উপজেলার কয়েকটি মৎস্য ঘাটের জেলেদের সঙ্গে কথা বলে জানা জায়, গত ১৪-১৫ দিন ধরে নদী ও সাগরে তেমন ইলিশ নেই। সারাদিন জাল বেয়েও কাঙ্খিত ইলিশ মিলছে না। ইলিশের প্রধান প্রজনন সময়ে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে গত ২৮ অক্টোবর থেকে নদী ও সাগরে ইলিশ ধরা শুরু হয়। সেসময় কয়েক দিন জেলেদের জালে ইলিশ ধরা পড়ে।

মৎস্যবিভাগ সূত্রে জানা যায়, নদীতে পলি জমায় দিন দিন নদী ভরাট হয়ে যাচ্ছে। কোথায় আবার ডুবোচর জেঁগে উঠেছে, তাই  সাগর থেকে নদীতে আসতে পারছে না ইলিশ। বাধা পেয়ে এসব মাছ দিক পরিবর্তন করছে।
লালমোহনের বাত্তিরখাল মাছ ঘাটের জেলে মনির মাঝি, কাঞ্চন মাঝি ও মফিজ মাঝি জানান, অবরোধের পর আমরা ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ পেয়েছি। তবে এখন আর নদীতে সেই পরিমাণ ইলিশ পাচ্ছি না। নদীতে গিয়ে তেলের খরচও না উঠায় আমাদের সঙ্গের অনেক জেলেই মাছ ধরতে যাচ্ছে না।

উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. রুহুল কদ্দুস বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বর্তমানে জেলেদের জালে ইলিশ কিছুটা কম পাওয়া যাচ্ছে। তবে এ সমস্যা বেশি দিন থাকবে না। দ্রুত সময়ের মধ্যে জেলেরা আবার তাদের কাঙ্খিত ইলিশ পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

এ জাতীয় আরও খবর