1. admin@dipkanthonews24.com : admin :
লালমোহনে নতুন ‘ব্রি ধান-৯৩’ চাষে কৃষকদের সাফল্য - দ্বীপকন্ঠ নিউজ ২৪
রবিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৮:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
লালমোহনে বাদী হয়ে অভিযোগ করতে এসে আসামী হয়ে কারাগারে ঠিকাদার শাহাবুদ্দিন বাংলাদেশের যত উন্নয়ন শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই হয়েছে-এমপি শাওন তরুণ সমাজকে মাদক থেকে রক্ষায় খেলাধুলার বিকল্প নেই – এমপি শাওন ভোলা-২ আসনে ১৪ দলীয় জোটের প্রার্থী নুর ইসলাম মিয়া চরফ্যাসনে জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের কমিটি গঠন, নোমান সভাপতি, মিজান সম্পাদক বাউফল আইন শৃংখলা পরিস্থিতি নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত বাড়ী বাড়ী গিয়ে সকল শ্রেণিপেশার মানুষের সাথে কুশল বিনিময় করলেন এমপি শাওন তৃণমূলে সঠিক বন্টনের লক্ষে প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধির সাথে এমপি শাওনের মতবিনিময়। বিভীষিকাময় দিনের পুনরাবৃত্তি না চাইলে আবারো শেখ হাসিনার নৌকায় ভোট দিন – এমপি শাওন কলাপাড়ায় মাদ্রাসায় শূন্য পদে নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ, আদালতে মামলা

লালমোহনে নতুন ‘ব্রি ধান-৯৩’ চাষে কৃষকদের সাফল্য

জাহিদ দুলাল
  • প্রকাশিত : সোমবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২২
  • ৬০ বার পঠিত

জাহিদ দুলাল, লালমোহন

নতুন জাতের ব্রি ধান-৯৩ চাষে সফলতা পেয়েছেন ভোলার লালমোহনের কৃষকরা। কৃষকরা এ ধান চাষ করে প্রতি হেক্টর জমিতে গড়ে ৬.১৫ টন ফলন পেয়েছেন। উপজেলা কৃষি অফিস থেকে লালমোহনের কালমা, ধলিগৌরনগর ও চরভূতাসহ ৫ টি ইউনিয়নের ২৫ জন কৃষককে পরীক্ষামূলকভাবে চাষের জন্য বিনামূল্যে ব্রি ধান-৯৩ প্রদান করা হয়।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইন্সটিটিউটের আমন ধানের নতুন জাত ব্রি ধান-৯৩। এর চাল মাঝারি মোটা ও সাদা। লালমোহনে এ বছর প্রায় ১০ হেক্টর জমিতে ব্রি ধান-৯৩ চাষ হয়েছে। অন্যান্য জাতের ধানের চাইতে অন্তত ২০ দিন আগে এ ধান কাটা সম্ভব হয়।

প্রথম বারের মতো ব্রি ধান-৯৩ চাষ করা লালমোহনের চরভূতা ইউনিয়নের কৃষক মো. সেলিম মিয়া বলেন, বিনামূল্যে কৃষি অফিস থেকে এ ধানের বীজ দিয়েছে। এরপর ব্রি ধান-৯৩ চাষ শুরু করি। অন্যান্য ধানের চাইতে এ ধান চাষে খরচ ও পরিশ্রম তুলনামূলকভাবে অনেকটা কম। আর ফলনও ভালো পাওয়া গেছে। এতে করে ইনশাআল্লাহ অধিকলাভবান হতে পারবো।

এব্যাপারে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. আহসান উল্যাহ বলেন, লালমোহনে যারা নতুন জাতের ব্রি ধান-৯৩ চাষ করেছেন তারা আশানরূপ ফলন পেয়েছেন। আমরা সব সময় এসব কৃষকদের পরামর্শ দিয়েছি। এছাড়া আগামীতে যদি কেউ নতুন জাতের এ ধান চাষে আগ্রহী হয় তাদেরকেও কৃষি অফিস থেকে সকল প্রকার সহযোগিতা করা হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

আরো পড়ুন
error: Content is protected !!