1. admin@dipkanthonews24.com : admin :
  2. sajidahmed848000@gmail.com : Sahol Ahmed : Sahol Ahmed
"পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতায় পরিবর্তন: কলাপাড়ায় সামাজিক সংলাপ ও উদযাপন" - দ্বীপকন্ঠ নিউজ || Dipkantho news "পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতায় পরিবর্তন: কলাপাড়ায় সামাজিক সংলাপ ও উদযাপন" - দ্বীপকন্ঠ নিউজ || Dipkantho news
রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬, ০১:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
তজুমদ্দিনে চর মোজাম্মেলে ব্লক নেতার চাঁদা দাবির অভিযোগে পাল্টা-পাল্টি সংবাদ সম্মেলন লালমোহনে বীর বিক্রম ক্রীড়া একাডেমির উৎসবমুখর পরিবেশে অফিসিয়াল জার্সি উন্মোচন লালমোহনে খাটের নিচ থেকে জেলেদের ১১৭০ কেজি চাল উদ্ধার নিখোঁজ মাদ্রাসাছাত্র হিমেলকে ফিরে পেতে মা-নানুর আকুতি তজুমদ্দিনে ব্লকনেতার বিরুদ্ধে চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন লালমোহনে ইয়াবা, ফেনসিডিল, গাঁজা ও ১টি মোটর বাইকসহ ৫ জনকে আটক তজুমদ্দিনে কৃষি কার্ডের উদ্বোধন: কৃষকের দোরগোড়ায় আধুনিক সেবার নতুন দিগন্ত শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসকের পদোন্নতিতে শরীয়তপুর রিপোর্টার্স ইউনিটির পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা বাউফলে কালাইয়া ও দশমিনা নৌ পুলিশের আয়োজনে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নানা বাড়িতে বেড়াতে এসে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

“পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতায় পরিবর্তন: কলাপাড়ায় সামাজিক সংলাপ ও উদযাপন”

এস এম আলমগীর হোসেন, কলাপাড়াঃ
  • প্রকাশিত : রবিবার, ২২ জুন, ২০২৫
  • ২১১ বার পঠিত
Spread the love

এস এম আলমগীর হোসেন, কলাপাড়াঃ

 

পুরুষতান্ত্রিক মনোভাবের পরিবর্তনের লক্ষ্যে এক সাহসী ও ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে রোববার (২২ জুন) কলাপাড়া উপজেলা পরিষদের পায়রা হল রুমে অনুষ্ঠিত হলো একটি গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক সংলাপ ও যৌথ উদযাপন। এই অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে ওয়ার্ল্ড কনসার্ন বাংলাদেশ কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “পরিবর্তন প্রকল্প”।
অনুষ্ঠানে অংশ নেন নীলগঞ্জ ইউনিয়নের নারী-পুরুষ, প্রশিক্ষিত জেন্ডার চ্যাম্পিয়ন, ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ, উপদেষ্টা কমিটির সদস্য ও সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা।

 

মূল আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু ছিল পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতার পরিবর্তনে পরিচালিত একটি সফল ‘টিএম সেশন’ (Transformative Masculinity), যা নীলগঞ্জ ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের আবাসনে ১০ জন জেন্ডার চ্যাম্পিয়নের মাধ্যমে ছয় সপ্তাহব্যাপী পরিচালিত হয়। এই ধারাবাহিক শিক্ষামূলক কার্যক্রমে অংশগ্রহণকারী কমিউনিটি সদস্যরা উপলব্ধি করেন কীভাবে প্রথাগত পুরুষতান্ত্রিক মনোভাব পারিবারিক সহিংসতার কারণ হতে পারে এবং তা রূপান্তর করে কীভাবে পরিবারে সমতা ও সহমর্মিতা প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব।
অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীরা তাদের ব্যক্তিগত পরিবর্তনের গল্প শেয়ার করেন, যেখানে অনেকেই জানান, তারা এখন ঘরের কাজে স্ত্রীকে সাহায্য করছেন, সন্তান লালন-পালনে সক্রিয় ভূমিকা নিচ্ছেন এবং শান্তিপূর্ণ পারিবারিক জীবন উপভোগ করছেন।

 

বিশেষভাবে প্রশংসনীয়, ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ মসজিদে খুতবা ও আলোচনার মাধ্যমে এই বার্তা শত শত মুসল্লির মাঝে ছড়িয়ে দিয়েছেন, যা সমাজে ইতিবাচক ও মর্যাদাপূর্ণ পরিবর্তনের পথ তৈরি করছে।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা তাসলিম আখতার, সিপিপির সহকারী পরিচালক আসাদুজ্জামান খান, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা স্বপন কুমার সরকার, ওসিসি প্রোগ্রাম অফিসার মোঃ ইদ্রিস আলম, কলাপাড়া থানার সাব-ইন্সপেক্টর মোঃ জহিরুল ইসলাম,প্রকল্প ব্যবস্থাপক এলিয়াস মূর্ম্মূ প্রমুখ।
তারা সকলে এই উদ্যোগকে অভিনন্দন জানান এবং বলেন, এই ধরনের প্রশিক্ষণ ও সংলাপ একটি সহনশীল, সমঅধিকারের সমাজ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

 

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন প্রোগ্রাম অফিসার মাহামুদা। সহযোগী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মনিটরিং অফিসার বিধান বিশ্বাস, প্রোগ্রাম অফিসার পায়েল চন্দ্র দাস, ফিল্ড অফিসার ডনি মল্লিক এবং অন্যান্য কর্মীবৃন্দ।
এই যৌথ উদযাপন শুধু একটি আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং এটি ছিল সমাজের ভিতরে গভীর ও স্থায়ী পরিবর্তনের একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

Please Share This Post in Your Social Media

আরো পড়ুন